Forums » Беседка

От полноты сердца говорят уста..

• February 11, 2010 7:30 PM MSK
    Хочу предложить на рассмотрение еще один вопрос.
    Вопрос касается наших взаимоотношений с окружающими нас людьми.
    Если кто-то захочет принять это "в штыки", воспринимайте это как мои мысли вслух. Может быть кому-то они будут интересны.. :)

Что движет нами в отношениях с другими людьми? Основной закон взаимоотношений выражен словами "от полноты сердца говорят уста", т.е. АБСОЛЮТНО все наши внешние проявления исходят из нас самих, и не зависят от кого-то. Мало того, кто-то может лишь дать нам повод проявить нашу наполненность! Это дает нам надежный инструмент для самоанализа, будь то наши независимые от других изливания, или ситуации когда мы реагируем в ответ на проявления других людей, этот закон работает всегда.
    Нет НИ ОДНОГО живущего на земле человека, который был бы наполнен только тем, что приносило бы ему и окружающим исключительно БЛАЖЕНСТВО. Человек всегда наполнен, он не может быть пустым, но он может быть наполнен не только блаженством, но и его отсутствием (страданиями).. - Полная аналогии со светом и тьмой: если свет включен, то тьмы нет, если свет выключен, то есть тьма. Мы не можем включить тьму, она устраняется включением света и возникает когда света нет. Все наши мотивы направлены на то, чтобы наполнить себя блаженством! Думаю стоит явно указать что я понимаю под негативом и позитивом: ПОЗИТИВ - это то, что заставляет нас чувствовать себя хорошо; НЕГАТИВ - это то, что заставляет нас чувствовать себя плохо.
    Итог сказанного:
    1. Мы ВСЕГДА проявляем себя в соответствии со своей наполненностью;
    2. Мы НЕ МОЖЕМ быть пустыми, мы всегда чем-то наполнены, либо позитивом, либо, в его отсутствии, негативом (принцип "свет-тьма");
    3. Мы всегда стремимся к обретению внутри себя ПОЗИТИВА.

Всё вышесказанное выглядит как аксиома - кто-то сказал что это так, и точка.. Поэтому нужно рассмотреть всё это на примерах из жизни каждого. Ведь жизнь - не кот в мешке, хотя она может быть и такой, если не уделять внимания нашему опыту, и делать окончательные выводы не поняв его до конца..

Отвлеченный типичный пример - отношения между М и Ж. Если моя девушка спросит у меня - "ты меня любишь?", а в ответ услышит "нет", то можно услышать много слов, но смысл их будет сводиться к - "зачем ты мне нужен, если ты меня не любишь".. - Что произошло? Почему поведение людей так сильно зависит от чужого мнения? - Если мы не можем себе позволить любить себя, то мы ищем повод для этого вне нас (кстати, по этой причине почти каждый человек любит комплименты - они дают нам такую возможность). Иначе зачем тогда так переживать по поводу чужого мнения?.. МЫ НЕ ЛЮБИМ СЕБЯ! И это вынуждает нас искать любовь к себе ВНЕ СЕБЯ - в других людях, в их мнениях.. Это заставляет нас совершать порой сумасшедшие поступки, дабы получить нужное "чужое мнение".. Но это не самое страшное, хуже другое.
    Представте себе пару, которая решила посвятить свою жизнь друг другу (слова вроде бы красивые, но под ними кроется полная их противоположность.. но об этом чуть ниже..). Они будут жить долго и счастливо, ТОЛЬКО при условии, что будут получать доказательства взаимной любви!! Этот договор отражен в "Клятве верности". Но этот брак уже с самого начала построен на лжи: во-первых, любовь в браке условная, зависящая от каких-то условностей; во-вторых, какая потребность в клятве, если этот выбор добровольный? Клятва нужно тогда, когда вам приходиться заниматься чем-то, что трудно делать по доброй воле. В таких случаях и нужны какие-то гарантии.. Гарантии нужны чтобы СТАБИЛЬНО ПОЛУЧАТЬ чужое мнение извне для наполнения себя, это не что иное, как потребительские отношения, они очень быстро исчерпают себя, потому что если оба требуют и никто не дает, то между сторонами очень быстро образуется вакуум, и отношения распадутся!..
    Вывод по этой части примера: Человек стремиться наполнять себя блаженством, но незная как это сделать, он вынужден наполнять себя за счет внешних факторов - чужих мнений о себе (по выводу 3 вступления).

Чтобы увидеть каким образом в нас соблюдается принцип "свет-тьма", обратим внимание на нюанс из предыдущего примера. Получается что если человек не наполнен любовью к себе, то он вынужден требовать "свою" любовь от окружающих.. - Что при этом происходит? Если мы получаем то, чего ждем, тогда наш внутренний "баланс любви" находиться на нужном уровне и мы чувствуем себя хорошо. НО, если мы не получаем любви, тогда мы чувствуем себя плохо.. - Это и есть описание принципа "свет-тьма" - "если свет включен, то тьмы нет, если свет выключен, то есть тьма".
    Тьма, это не то, над чем нам приходиться работать НЕПОСРЕДСТВЕННО, мы не сможем выключить тьму, она всегда является побочным эффектом отсутствия света. Так же и в жизни - никто не задается целью начать чувствовать себя плохо, для этого нужно перестать чувствовать себя хорошо. Т.е. если не наполнять себя блаженством, то на его месте будут страдания.
    Это показывает правомерность заключения 2 вначале.

По всему сказанному вырисовывается безвыходная, но интересная ситуация - наша наполненность зависит от чужого мнения, которое в свою очередь ищет чем бы наполнить себя.. - порочный круг!..
    Но выход есть - мы можем наполнять себя сами! Этому, кстати, и призваны служить религии, они призваны помочь открыть нам Бога в себе, и Он там есть, но мы об этом незнаем!..
    А интересна эта ситуация тем, что мы всегда ищем источник счастья ВНЕ СЕБЯ, даже есть поговорка - "хорошо там, где нас нет", мы живем этой иллюзией, что хорошо может быть там, где нет нас.. Но взгляд с другой стороны покажет еще кое-что - дело не только в том, что хорошо где нет нас, но еще и в том, что ПЛОХО ТАМ ГДЕ МЫ ЕСТЬ - В НАС! - Как мы можем вообще любить себя??.. Получается что весь мир делиться на две части: "я" - это то место где плохо, и "там где нет меня" - то место, где хорошо. Это та самая типичная ситуация, когда реальность перевернулась с ног на голову, и это касается очень многих вещей, из которых состоит наша жизнь, именно поэтому мы живем в аду, мы каждую секунду утверждаем его!.. Но даже не догадываемся в чем дело.. А изменить ситуацию относительно несложно - нужно лишь повернуть своё внимание снаружи внутрь.
  • February 11, 2010 8:18 PM MSK
    Баллада(ну много букФ) о вампирах. Это я так поняла)):spruce_up:
  • February 11, 2010 11:12 PM MSK
    Баллада о буквах. Философствование, поток сознания,когда в конце не помнишь, о чем было начало. Не мое. Я предпочитаю поконкретнее чего-нибудь.
  • February 12, 2010 12:31 AM MSK
    Баллада о буквах. Философствование, поток сознания,когда в конце не помнишь, о чем было начало. Не мое. Я предпочитаю поконкретнее чего-нибудь.

Даа.. Горазде веселее когда сознание отсутствует.. тобиш присутствует неосознанность.. - Вот это и есть человеческая реальность..
    У меня фигово с выражением мыслей - есть такая фигня.. Я это формулировал целый день, я хотел сказать то, что сказал, с чего началось, тем и закончилось.. Это разные взгляды на одну и туже проблему.. Так и в реальности - все вопросы перекликаются, взаимодействуют - так устроена реальность.. Хм.. если честно, я не понимаю вас - что вас пугает?..

Здесь я и такого не видел, всё какие-то сонные фразы.. а тут кто-то проснулся.. конечно это будет непонятно.. Ну да ладно.. в конце концов не это важно, ведь я это пишу для себя.. - а-ля исповедь :)
  • February 12, 2010 12:43 AM MSK
    name=’Сергей Мещеряков’ date=’11.2.2010, 17:30’ post=’232432’]
    Вопрос касается наших взаимоотношений с окружающими нас людьми

Сергей, зачем так себя заморачивать, попытайтесь вникнуть в основы Православия, найдёте ответы на многие вопросы. Вы всё что-то ищете, но не там.  Любовь человека к комплиментам и одобрению от окружающих, от гордости. На счёт семейных отношений, у меня вообще слов нет.  А на счёт того, чтобы "повернуть своё внимание снаружи внутрь"
    думаю повернуть надо, но смотря как, если без веры в Бога, то только себе  навредите.
  • February 12, 2010 12:59 AM MSK
    Почему-то всем это кажется сложным.. Я наоборот нахожу это очень простым!.. Наверно это потому, что я это сам нашел.. наверно каждому нужно найти своё понимание..
    Я искал много раз в библии, писаниях - это не моё.. Во всем этом масса противоречий, раньше я не осознавал их, но было чутье, с самого детства.. Теперь я понял, и думаю что такие же вопросы есть еще у кого-то, поэтому это еще одна причина почему я рассказываю о них..

Никогда не поверю чтобы Бог что-то ненавидел или кого-то убивал, а в писаниях таких мест - выше крыши.. Они просто переполнены суждениями и страхами... Наверняка есть спрос и на негативные ощущения, но не у меня..
  • February 12, 2010 1:15 AM MSK
    Почему-то всем это кажется сложным.. Я наоборот нахожу это очень простым!.. Наверно это потому, что я это сам нашел.. наверно каждому нужно найти своё понимание..
    Я искал много раз в библии, писаниях - это не моё.. Во всем этом масса противоречий, раньше я не осознавал их, но было чутье, с самого детства.. Теперь я понял, и думаю что такие же вопросы есть еще у кого-то, поэтому это еще одна причина почему я рассказываю о них..

Никогда не поверю чтобы Бог что-то ненавидел или кого-то убивал, а в писаниях таких мест - выше крыши.. Они просто переполнены суждениями и страхами... Наверняка есть спрос и на негативные ощущения, но не у меня..

Я и не говорю, что это всё сложно, с точки зрения православия, как раз и не сложно. Это по-моему Вы себе всё усложняете. А можно для примера, что Бог ненавидел и кого убивал?
  • February 12, 2010 1:20 AM MSK
    А можно для примера, что Бог ненавидел и кого убивал?

Изгнание из Рая - это пример того, как Бог отнесся к своим творениям, Он разозлился на них, и естественно наказал.. - Это не Бог, это типичный образ человека, которые обделен светом внутри себя, и поэтому ему приходиться требовать от кого-то чтобы наполнить себя...
    Могу еще привести кучу примеров.. Но это уже завтра..
  • February 12, 2010 9:56 AM MSK
    Пока прочитал только название темы... сложно многобукав осилить, но может позже ознакомлюсь
    От полноты сердца говорят уста..

как один из вариантов, но не во всех случаях :)
    забавный смысл буквальности фразы...
    А интересно от переполнения чего они молчат, а руки пишут? :)

Можно не отвечать, это не совсем по теме, ибо название темы не сильно соотносится с ее философским содержимым, по моему скромному мнению
  • February 12, 2010 11:47 AM MSK
    Можно не отвечать, это не совсем по теме, ибо название темы не сильно соотносится с ее философским содержимым, по моему скромному мнению

Ну дык че сказать-то.. Прочтите еще.. ))
    Всё там нормально связанно, я говорил о том что такое наполненность, как она проявляется, за счет чего мы себя наполняем, и показал что наполнение себя за счет внешних факторов ведет к страданиям.. - не уж-то это ужасно сложно?.. ))
    Дело в другом - вас никто не призывает думать критически, вникать в происходящее, понимать, поэтому такие проблемы с пониманием - приходица напрягаться.. - непривычно.. да и нафиг оно нужно, проще объявить это ересью и забыть, продолжать спать дальше..
    Нуу.. я не могу с этим ничего поделать.. К тому же у меня и язык корявый, так что "как-то так".. :)
  • February 12, 2010 12:27 PM MSK
    А можно для примера, что Бог ненавидел и кого убивал?

Изгнание из Рая - это пример того, как Бог отнесся к своим творениям, Он разозлился на них, и естественно наказал.. - Это не Бог, это типичный образ человека, которые обделен светом внутри себя, и поэтому ему приходиться требовать от кого-то чтобы наполнить себя...
    Могу еще привести кучу примеров.. Но это уже завтра..

А зачем приписывать Богу человеческие качества, кто Вам сказал, что Бог разозлился? Это просто Вам так хочется думать И почему Вы принимаете за основу всего, свою теорию о наполненности.  Даже Бог, оказывается делает всё, чтобы наполнить себя. Так можно много чего навыдумывать.

Дело в другом - вас никто не призывает думать критически, вникать в происходящее, понимать, поэтому такие проблемы с пониманием - приходица напрягаться.. - непривычно.. да и нафиг оно нужно, проще объявить это ересью и забыть, продолжать спать дальше..

Никто не говорит, что не надо думать и вникать в происходящее, но нельзя же думать только с позиции своей собственной  выдуманной теории.
  • February 12, 2010 12:41 PM MSK
    Вопрос касается наших взаимоотношений с окружающими нас людьми.
    Если кто-то захочет принять это "в штыки", воспринимайте это как мои мысли вслух. Может быть кому-то они будут интересны.. :)

Что движет нами в отношениях с другими людьми? Основной закон взаимоотношений выражен словами "от полноты сердца говорят уста", т.е. АБСОЛЮТНО все наши внешние проявления исходят из нас самих, и не зависят от кого-то.

Здравствуйте! :-) Я на подобную тему в последнее время рассуждаю. Дело в том, что однажды я вслух сказала священнику, что в миру отношения лучше, чем за церковной оградой и получила ответ: "А в миру вообще отношений НЕТ!"  Что имел в виду священник, как думаете?
  • February 12, 2010 12:50 PM MSK
    А зачем приписывать Богу человеческие качества, кто Вам сказал, что Бог разозлился? Это просто Вам так хочется думать

Сами подумайте - как можно наказывать не имея для этого мотивов?.. Помните, "от полноты сердца..." - это закон! Он касается всех! Думаете Бог нарушает законы? Нет!..

И почему Вы принимаете за основу всего, свою теорию о наполненности. Даже Бог, оказывается делает всё, чтобы наполнить себя. Так можно много чего навыдумывать.

Это не моя теория, так устроена жизнь. И если вы внимательны к жизни, тогда вы сами видите что происходит.. В частности, если Бог чего-то хочет или требует от нас, тогда всё именно так и происходит - ему чего-то нехватает, и поэтому появляются требования, наказания.. - Почему это непонятно??..
    Не путайте "выдумывание" и "видение" происходящего.. Это разные вещи - иллюзии и реальность, соответственно..

Никто не говорит, что не надо думать и вникать в происходящее, но нельзя же думать только с позиции своей собственной выдуманной теории.

Хорошо, тогда покажите мне это.. Согласен, никто не может видеть своих ошибок, но тогда будьте аргументированее, покажите мне мои ошибки..
  • February 12, 2010 12:54 PM MSK
    Здравствуйте! :-) Я на подобную тему в последнее время рассуждаю. Дело в том, что однажды я вслух сказала священнику, что в миру отношения лучше, чем за церковной оградой и получила ответ: "А в миру вообще отношений НЕТ!"  Что имел в виду священник, как думаете?

Приятно общаться с думающими людьми! :)
    Что имел в виду священник - не могу знать, это у него нужно было бы спросить.. :) - А какие у вас есть мысли на этот счет?..

Может быть он имел ввиду то, что в миру отношения другого характера?.. Ведь духовное общение - это совсем другое.
    Ну вот из того что я об этом думаю, могу сказать что общение людей почти всегда потребительское - каждый вступает в связи ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ бонусы для своего эго.. Духовный человек, это человек наполненный, он общается чтобы дарить свою наполненность светом.. Такое общение плодотворно, оно укрепляет связи. Потребительское общение всегда разрушает связи, поскольку они требуют и вследствие этого всегда истощаются..
  • February 12, 2010 4:43 PM MSK

Приятно общаться с думающими людьми! :)
    Что имел в виду священник - не могу знать, это у него нужно было бы спросить.. :) - А какие у вас есть мысли на этот счет?..

Может быть он имел ввиду то, что в миру отношения другого характера?.. Ведь духовное общение - это совсем другое.
    Ну вот из того что я об этом думаю, могу сказать что общение людей почти всегда потребительское - каждый вступает в связи ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ бонусы для своего эго.. Духовный человек, это человек наполненный, он общается чтобы дарить свою наполненность светом.. Такое общение плодотворно, оно укрепляет связи. Потребительское общение всегда разрушает связи, поскольку они требуют и вследствие этого всегда истощаются..

Думаю, что священник имел в виду, что настоящие отношения складываются только в призме Божественной Любви. А по-другому, - это уже не отношения, потому что, как Вы сказали: каждый хочет извлечь выгоду для себя и не интересуется состоянием души при этом того человека, с кем общается. Теперь другой вопрос: Но ведь и за церковной оградой не все научились общаться по духу, а не по плоти... И в миру человек может чувствовать  и понимать другого человека в духе искренней Любви, и за церковной оградой сохраняются товарно-дережные отношения. Так как разделить "мир" и церковь? При условии, что церковь не от "мира" сего??? :-)))
  • February 12, 2010 6:00 PM MSK
    Думаю, что священник имел в виду, что настоящие отношения складываются только в призме Божественной Любви.

Нам, простым смертным, неизвестно то, что известно немногим, поэтому в первую очередь  я думаю что нужно начинать оттуда, где мы сейчас есть - сейчас нам неизвестно что такое Божественная Любовь, мы можем только домышлять об этом, а это уже будет не реальность, а вымысел (прелесть).. Конечно это не значит что думать об этом нельзя, наоборот, даже нужно, но нужно понимать, что никаких окончательных выводов не может быть, мнение об этом вопросе будет постоянно меняться и приближаться к Истине по мере отсеивания ложного, иллюзорного..

Но ведь и за церковной оградой не все научились общаться по духу, а не по плоти... И в миру человек может чувствовать и понимать другого человека в духе искренней Любви, и за церковной оградой сохраняются товарно-дережные отношения.

Товарно-денежные отношения, это только частный случай извлечения "выгоды". Люди любят получать выгоду в виде похвалы, лести, почета, уважения.. и прибегать для этого к всевозможным уловкам.. Эго - хитрая штука! )) Поэтому нужно понимать что человеку нужно, и отличать искренность от сделки (например, когда вам делают комплимент, вы должны ответить - это не что иное как сделка). Искренность - духовна, сделка - антидуховна.
    Что плохого в товарно-денежных отношениях? Деньги нужны чтобы обеспечить себе жизнь, раз уж мы живем в обществе, то определенных правил мы должны придержеваться! - "С волками жить - по волчьи выть". Но деньги не должны становиться ЦЕЛЬЮ, потому что это СРЕДСТВО! Но выгода в виде похвалы и лести - не так уж необходимы, но и их полностью отбросить тоже нельзя - как вы себе представляете стимулирование ребенка к определенным поступкам? Они денег от вас не примут, но они очень хорошо относятся к похвале.. Похвала, это почва наладить общий язык между вами и вашим ребенком.. Просто нужно во всем знать меру, не вырабатывать зависимость к вам.
    ВСЕ ЛЮДИ ТАК УСТРОЕНЫ, почти все из них маскируют свои греховные стремления, одни более успешно, другие - менее, поэтому нужно быть в первую очередь вниматльным к себе, чтобы различать такие стремления в других.. Хотя.. - какая вам забота о других? Вы все равно не сможете их изменить никакими призывами, но изменив себя, вы сможете показать личный пример другим - это единсвтенный путь изменить других людей вокруг вас!

Так как разделить "мир" и церковь? При условии, что церковь не от "мира" сего??? :-)))

Везде есть люди, и по одну сторону забора, и по другую, четкой границы нет.. Но стремление к "особенности" - это типичное стремление эго!.. Так что сами будьте внимательны к происходящему чтобы различить "что есть что".. ;)
  • February 12, 2010 6:56 PM MSK
    Сергей, Вы меня простите, если я задела Вас как-то..Немощный сосуд, что с меня взять? :blush:

Я и в самом деле предпочитаю философии что-то более ПРАКТИЧЕСКОЕ. В след. раз просто промолчу. Не обижайтесь.
  • February 12, 2010 7:14 PM MSK
    Сергей, Вы меня простите, если я задела Вас как-то..Немощный сосуд, что с меня взять? :blush:

Я и в самом деле предпочитаю философии что-то более ПРАКТИЧЕСКОЕ. В след. раз просто промолчу. Не обижайтесь.

Дык этош вещи взятые из жизни, из наблюдений... - этош сама реальность!.. )) Подсказки если и были, то я их не принимал на веру, я всё стараюсь проверять, сопоставлять со своим опытом!... :) Если я что-то не проверил, то я держу вопрос открытым, и жду подходящих обстоятельств, чтобы проверить чью-то или свою версию.. :)
    Вы даже спросите - что вам не понятно, я с удовольствием постараюсь объяснить!! )))
  • February 12, 2010 7:27 PM MSK
    Думаю, что священник имел в виду, что настоящие отношения складываются только в призме Божественной Любви.

Нам, простым смертным, неизвестно то, что известно немногим, поэтому в первую очередь  я думаю что нужно начинать оттуда, где мы сейчас есть - сейчас нам неизвестно что такое Божественная Любовь, мы можем только домышлять об этом, а это уже будет не реальность, а вымысел (прелесть)..  

С этим не соглашусь: Евангелие точно дает представление о Божественной Любви и призывает и нас, смертных и грешных, любить ближнего бескорыстной любовью, которая "не имеет своего"... Это любовь евангельская. А в миру любят, исходя из того, чтобы в первую очередь был доволен Я САМ: (чтобы муж был красив и денежен, чтобы у жены талия не менее  ...см.:-))))  и т.п. То есть нет евангельских отношений. Все "недостатки  ближнего - "в студию!", т.е обсуждаются не смущаясь присутствием ближнего, а не покрываются, как должно быть. Вот и получается, что отношений нет. Может, кто еще что-нибудь добавит? :-)))
  • February 12, 2010 7:41 PM MSK
    Товарно-денежные отношения, это только частный случай извлечения "выгоды". Люди любят получать выгоду в виде похвалы, лести, почета, уважения.. и прибегать для этого к всевозможным уловкам.. Эго - хитрая штука! )) Поэтому нужно понимать что человеку нужно, и отличать искренность от сделки (например, когда вам делают комплимент, вы должны ответить - это не что иное как сделка). Искренность - духовна, сделка - антидуховна.
    Что плохого в товарно-денежных отношениях? Деньги нужны чтобы обеспечить себе жизнь, раз уж мы живем в обществе, то определенных правил мы должны придержеваться! - "С волками жить - по волчьи выть". Но деньги не должны становиться ЦЕЛЬЮ, потому что это СРЕДСТВО!

Ну, во-первых, уважение к другому человеку обязательно даже по этикету в мирском обществе. Хамство никогда не считалось благодетелью! Ни в каком обществе, тем более в церковном! Человек может просто ненавидеть хамское отношение вообще между людьми и к себе в частности. Это не значит, что человек думает о себе "высоко", а просто не приемлет такую манеру поведения, общения...
    Нет, товарно-денежные отношения в церкви возникают нездоровые. Бизнесменов привечают особенно, которые "отстегивают" в церковную казну "кругленькие суммы", оплачивая коммунальные услуги и пр. Их выделяют из среды прихожан. Хотя "за спинами" обсуждают источники их дохода. Действительно, не поймешь: кто есть кто :-) грустно.