Форумы » Вопросы священнику

Вопрос о душе

• 29 октября 2005 г., 16:25:30 PDT

Вопрос о душе

Здравствуйте, о.Филипп. Меня интересует такой вопрос: Есть ли у животных душа и если есть, то куда она попадает после смерти. У меня недавно умер кот, который был мне другом, поэтому хотелось бы знать Ваше мнение. Спасибо.
  • 29 октября 2005 г., 16:25:30 PDT
    Здравствуйте, о.Филипп. Меня интересует такой вопрос: Есть ли у животных душа и если есть, то куда она попадает после смерти. У меня недавно умер кот, который был мне другом, поэтому хотелось бы знать Ваше мнение. Спасибо.
  • 29 октября 2005 г., 17:05:29 PDT
    Есть ли у животных душа и если есть, то куда она попадает после смерти. У меня недавно умер кот, который был мне другом, поэтому хотелось бы знать Ваше мнение.

ПО этому поводу можно только фантазировать, но ничего конкретного ответить здесь нельзя. Дело в том, что в Откровении Библии речь идет о человеке и его участи; христианство занимает человек, поскольку он - образ и подобие Божие и центр, венец всего мироздания. Животные в бессмертии как будто не нуждаются и не предназначены для этого, хотя у ап. Павла есть слова о всей твари, стенающей и мучащейся доныне в надежде избавления, искупления (Рим. 8, 20-21)
    • 38 сообщения
    8 марта 2018 г., 14:54:15 PST

Души животных смертны, поэтому после смерти животного, вместе с телом умирает и душа, увы, это закон понятный, правда Божия и нету там никаких интерпретаций. Если кто - то по-своему рассуждает иначе, тот может быть и сам  не подозревая становится хулителем Истины.