Форумы » Вопросы священнику

Как быть?

• 17 августа 2007 г. 3:55:51 MSD

Как быть?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, мы с супругой живем целомудренно, но мы хотим стать родителями и подготовиться для этого. После посещения гинеколога стал вопрос медицинского осмотра жены. Полноценный осмотр невозможен по вышеизложенной причине. Скажите, пожалуйста, как Православная Церковь относится к противозачаточным средствам, в частности, к презервативам?
  • 17 августа 2007 г. 3:55:51 MSD
    Здравствуйте, у меня такой вопрос, мы с супругой живем целомудренно, но мы хотим стать родителями и подготовиться для этого. После посещения гинеколога стал вопрос медицинского осмотра жены. Полноценный осмотр невозможен по вышеизложенной причине. Скажите, пожалуйста, как Православная Церковь относится к противозачаточным средствам, в частности, к презервативам?
  • 17 августа 2007 г. 19:34:48 MSD

Добрый день.
    Отношение Русской Православной Церкви (РПЦ) к контрацепции сформулировано в одном из разделов документа под названием "Социальная концепция РПЦ".
    "XII.3 Религиозно-нравственной оценки требует также проблема контрацепции. Некоторые из противозачаточных средств фактически обладают абортивным действием, искусственно прерывая на самых ранних стадиях жизнь эмбриона, а посему к их употреблению применимы суждения, относящиеся к аборту. Другие же средства, которые не связаны с пресечением уже зачавшейся жизни, к аборту ни в какой степени приравнивать нельзя. Определяя отношение к неабортивным средствам контрацепции, христианским супругам следует помнить, что продолжение человеческого рода является одной из основных целей богоустановленного брачного союза (см. Х.4). Намеренный отказ от рождения детей из эгоистических побуждений обесценивает брак и является несомненным грехом." Взято http://www.mospat.ru/index.php?mid=192" target="_blank">здесь
    Так же позволю себе заметить, что термин "целомудрие" не является синонимом терминам "безбрачие" или "девство".
  • 18 августа 2007 г. 14:51:23 MSD
    Спасибо за помощь.

Так же позволю себе заметить, что термин "целомудрие" не является синонимом терминам "безбрачие" или "девство".

мы имели ввиду отсутствие супружеских отношений в обычном смысле.
  • 18 августа 2007 г. 17:30:42 MSD
    Спасибо за помощь.

мы имели ввиду отсутствие супружеских отношений в обычном смысле.

Понятно, это ваше с супругой право, однако именовать это целомудрием не вполне корректно, ибо и при естественных для брака отношениях вполне реально блюсти целомудрие.
  • 19 сентября 2016 г. 1:02:49 MSK

Заработок от 3000 рублей в день на простом просмотре рекламы. Подробнее https://goo.gl/CxxEhr

• 271 сообщения
    • 271 сообщения
    • 271 сообщения
    • 5 сообщения
    15 мая 2017 г. 9:06:04 MSK

Как быть, как поступить? Мне нужен совет и опыт как общаться с людьми, которых ты простил, но общего ни чего нет, разные жизненные позиции. Я имею ввиду дружбу между подругами. Дружили, все нормально, но пришли обстоятельства и тебя обманывают, пользуютя тобой, а я переживаю и не знаю как вести себя в таких ситуациях?

• 5 сообщения
    15 мая 2017 г. 9:06:06 MSK

Как быть, как поступить? Мне нужен совет и опыт как общаться с людьми, которых ты простил, но общего ни чего нет, разные жизненные позиции. Я имею ввиду дружбу между подругами. Дружили, все нормально, но пришли обстоятельства и тебя обманывают, пользуютя тобой, а я переживаю и не знаю как вести себя в таких ситуациях?