Форумы » Вопросы священнику

Обрезание Господне

• 14 января 2007 г. 13:41:17 MSK

Обрезание Господне

Здравствуйте!
    Не могли бы вы мне разъяснить в чем суть праздника Обрезания? Ведь этот обычай иудейский и не имеет места в православии, так почему его празднуют? Только потому что это событие из жизни Господа?
  • 14 января 2007 г. 13:41:17 MSK
    Здравствуйте!
    Не могли бы вы мне разъяснить в чем суть праздника Обрезания? Ведь этот обычай иудейский и не имеет места в православии, так почему его празднуют? Только потому что это событие из жизни Господа?
  • 17 января 2007 г. 0:38:22 MSK
    Здравствуйте!

Во-первых, обрезание - обычай не иудейский (в современном смысле этого термина), а ветхозаветный. Обрезание для древних иудеев определяло принадлежность к Богоизбранному народу. Необрезанный не был посвящен Единому Богу, Творцу и Создателю всех, считался иноверным, недостойным приносить Богу жертву, недостойным к Нему обращаться.
    Во-вторых, ветхозаветное обрезание было прообразом христианского крещения.
    Блаженный Феофилакт Болгарский об упоминаемом событии: "Когда закон дал заповеди, тогда нарушители оных подвергались проклятию. Итак, Господь обрезуется, чтобы, и в этом исполнив закон и не опустив ничего из заповеданного оным, искупить нас от проклятия. Да пристыдятся отселе те, кои говорят, что воплотился призрачно, ибо как обрезан, если воплотился призрачно?"
    Рекомендую для прочтения данную http://www.pravmir.ru/article_1669.html" target="_blank">статью
  • 27 января 2007 г. 18:41:19 MSK
    Здравствуйте  !
    Как тогда понять , что Христос отмел ненужную ветошь закона ?
  • 1 февраля 2007 г. 14:17:19 MSK
    Здравствуйте  !
    Как тогда понять , что Христос отмел ненужную ветошь закона ?

Просьба: конкретизируйте вопрос.
  • 1 февраля 2007 г. 15:38:35 MSK
    -Не соблюдает  ритуалы и традиции ( омовения,субботы, пощения и т.п.)
    -Ест ,пьет и допускает  то, что не должно делать "назорею".
    -Вообще стоит вне общеиудейской морали ...

И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу,
    но и Отцем Своим называл Бога, делая Себя равным Богу.
    (Иоан.5:18)

Матф.5:32
    Матф.5:34
    Матф.5:39
    Иоан 8:4
  • 6 февраля 2007 г. 21:49:03 MSK
    -Не соблюдает  ритуалы и традиции ( омовения,субботы, пощения и т.п.)
    -Ест ,пьет и допускает  то, что не должно делать "назорею".
    -Вообще стоит вне общеиудейской морали ...

И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу,
    но и Отцем Своим называл Бога, делая Себя равным Богу.
    (Иоан.5:18)

Матф.5:32
    Матф.5:34
    Матф.5:39
    Иоан 8:4

"Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить (Мф. 5, 17)"
  • 6 февраля 2007 г. 23:16:52 MSK
    "Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить (Мф. 5, 17)"

Спасибо, я знаком с этой "цитатой"...  
    Меня интересует, как связать поведение Христа
    с его высказыванием. Ведь если понимать "дословно", то христианам тогда разумней
    исполнять Левит, чем церковные постановления...
  • 7 февраля 2007 г. 2:19:05 MSK

Спасибо, я знаком с этой "цитатой"...  
    Меня интересует, как связать поведение Христа
    с его высказыванием. Ведь если понимать "дословно", то христианам тогда разумней
    исполнять Левит, чем церковные постановления...

Как говорит один из отцов Церкви, "все беды от незнания Писания".
    Глагол "исполнить" в приведенной мной цитате означает "сделать более совершенным, наполнить". Поэтому Господь и переносит акценты с внешнего делания на внутреннее.
    Относительно исполнения ветхозаветного закона посмотрите, пжл, книгу Деяний 15 главу, где сказано об Апостольском Соборе в Иерусалиме.
  • 7 февраля 2007 г. 16:26:23 MSK
    Глагол "исполнить" в приведенной мной цитате означает "сделать более совершенным, наполнить". Поэтому Господь и переносит акценты с внешнего делания на внутреннее.
    Относительно исполнения ветхозаветного закона посмотрите, пжл, книгу Деяний 15 главу, где сказано об Апостольском Соборе в Иерусалиме.

Все верно, о. Николай...Согласен с вами.
    Для чего тогда создавать второй Закон в виде церковных уставов, правил и т.п.
    Многое же сделано практически как калька Ветхого Завета .
    ( В данном случае имею ввиду не административные, а веро-дело-учительные правила: система постов, молитв и .т.п. При этом ни как вспомогательная и несамодостаточная форма, как в теории любят говорить известные богословы и проповедники, но как общеобязательная. )
    Отрывок из книги Деяний 15:
    27 Итак мы послали Иуду и Силу, которые изъяснят вам то же и словесно.
    28 Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого:
    29 воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы".
  • 10 февраля 2007 г. 1:27:34 MSK

Все верно, о. Николай...Согласен с вами.
    Для чего тогда создавать второй Закон в виде церковных уставов, правил и т.п.
    Многое же сделано практически как калька Ветхого Завета .
    ( В данном случае имею ввиду не административные, а веро-дело-учительные правила: система постов, молитв и .т.п. При этом ни как вспомогательная и несамодостаточная форма, как в теории любят говорить известные богословы и проповедники, но как общеобязательная. )
    Отрывок из книги Деяний 15:
    27 Итак мы послали Иуду и Силу, которые изъяснят вам то же и словесно.
    28 Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого:
    29 воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы".

Вы опять задаете абстрактные вопросы... Можно поконкретнее?
  • 11 февраля 2007 г. 14:41:09 MSK
    Вы опять задаете абстрактные вопросы... Можно поконкретнее?

Возможно...
    Если по-конкретней, то мне понадобится писать целую дессертацию.
    За сим прощу извенить, дабы не тратить вашего времени...Спасибо за внимание !
  • 19 сентября 2016 г. 1:00:15 MSK

Заработок от 3000 рублей в день на простом просмотре рекламы. Подробнее https://goo.gl/CxxEhr

• 268 сообщения
    • 268 сообщения
    • 268 сообщения
    • 268 сообщения