Форумы » Вопросы священнику

О смерти

• 5 июля 2013 г., 11:50:49 PDT

О смерти

Здравствуйт, меня вот какой вопрос интересует: допустим такая ситуация: умер близкий человек, какие молитвы или каноны нужно читать, псалтырь? Расскажите пожалуйста подробно, а то в молитвослове не понятно, что должен читать мирянин, что священник... Если у меня нет возможности пригласить священника - что именно читать должен я? Спасибо огромное

• Модератор
    • 224 сообщения
    9 июля 2013 г., 4:37:45 PDT

Псалтырь - это основной молитвослов христианина. Ее можно читать и за живых и за усопших. Есть специально изданная Псалтырь для чтения за наших родных и близких. Перед каждой частью (кафизмой) и после есть специальные молитвы. Это самое лучшее. Можно молится своими словами. В утренних молитвах мы всегда поминаем и живых и усопших. В любое время можно придти в Храм и поставить свечку на канун и помолиться о помиловании и прощении грехов. Священник совершает священнодействия. За усопших в Храме совершается Панихида, а на Литургии поминаются за проскомидией имена (которые мы пишем в записках) и на ектеньи за усопших (во время ектеньи и любой прихожанин про себя тоже может поминать своих близких).

• 1 сообщения
    16 сентября 2013 г., 2:21:07 PDT
    Почти 3 года назад в автокатастрофе погибли сын, сноха и 2-х летний внук моей родной сестры. За последние месяцы сын является и зовет "пойдем, Мам". А моя сестра (58 лет) инвалид 2гр. очень болеет за последнее время. Мы лечимся , обследуемся. Пока не собирается "туда". В церковь ходим, чаще я одна. У нее болят сильно ноги. священники говорят, что сам сын не может являться, его и его семьи уже нет. Что нам делать ? Мне племянник снится тоже, но никуда не зовет.
    Это сообщение было отредактировано Роман Колпаков в 19 сентября 2013 г., 14:45:33 PDT
    • Модератор
    • 224 сообщения
    17 сентября 2013 г., 11:44:55 PDT
    Обязательно надо исповедаться и причащаться. Если сестра не может дойти до Храма, попросите священника причастить дома. И конечно молится за умерших, подавать записки на службы. Помолитесь, чтобы сны прекратились. В вечерних молитвах есть такое прошение "<span class="st">Мирен сон и безмятежен даруй ми</span>".
    • 18 сообщения
    3 мая 2015 г., 10:15:40 PDT
    А почему нельзя поминать покойников вечером и ночью? И так же ходить на кладбище вечером?
    • 6 сообщения
    5 мая 2015 г., 0:46:43 PDT
    [blockquote]Сержик с написал: А почему нельзя поминать покойников вечером и ночью? И так же ходить на кладбище вечером?[/blockquote]<
    Где вы такое узнали? Первый раз такое слышу.

Это сообщение было отредактировано Андрей Поворотнев в 5 мая 2015 г., 0:47:02 PDT
    • 9 сообщения
    5 мая 2015 г., 12:15:02 PDT
    <p>зимой побывал в реанимации, и когда надо было меня обследовать, мне сделали наркоз. и вот в эти 30-40 минут меня несуществовало. просто выключили как робота. я не видел себя со стороны, не летел куда то по коридору, просто был в небытие. теперь вспоминаю это, и лезут в голову мысли: а вдруг после смерти ничего нет? просто небытиё? а все мировые религии лишь успокаивающие сказки?</p>
    • 5 сообщения
    5 мая 2015 г., 12:28:29 PDT
    <p>[blockquote]Сергей Поляков написал: &lt;p&gt;зимой побывал в реанимации, и когда надо было меня обследовать, мне сделали наркоз. и вот в эти 30-40 минут меня несуществовало. просто выключили как робота. я не видел себя со стороны, не летел куда то по коридору, просто был в небытие. теперь вспоминаю это, и лезут в голову мысли: а вдруг после смерти ничего нет? просто небытиё? а все мировые религии лишь успокаивающие сказки?&lt;/p&gt;[/blockquote]</p>
    <p>Я дерзну ответить в этой теме...не знаю, может я не права, но...</p>
    <p>Смерть, как сон, иногда сны запоминаешь, а иногда просыпаешься и ни чего не помнишь, но это не значит, что ни чего Вам не снилось, может Вам не полезно было запоминать то, что свами в эти минуты происходило, неизвестно, как бы это в дальнейшем отразилось на Вашей духовной жизни и душевном состоянии.</p>
    <p>п.с. это мое мнение, лучше этот вопрос обсудить с Батюшкой или читайте православную литературу о жизни после смерти.</p>
    <p>Воскресение Христово и Вознесение - эти Великие События доказывают нам, что Царство Небесное существует.</p>
    • 1 сообщения
    8 августа 2015 г., 15:01:32 PDT

Батюшка,а если не знаешь -жив или не  жив человек? как тогда быть?спасибо за ответ

• Модератор
    • 224 сообщения
    29 августа 2015 г., 0:13:22 PDT

Для Бога все живы. По большому счету, разделение на живых и умерших весьма условно, больше связано с нашей земной жизнью. За святых не совершают заупокойных молитв, потому что они живы и находятся в Небесных обителях. В случае неизвестности, обычно молимся о здравии. По прошествии времени, если ситуация не определилась, можно молиться за упокой, если вероятность, что человек жив мала. Каждый конкретный случай можно обсудить с духовником (одно дело после военных действий человек пропал, другое - просто связано с возрастом человека и мы не знаем где он и что с ним и т.д.)

• 16 сентября 2016 г., 22:46:13 PDT

Заработок от 3000 рублей в день на простом просмотре рекламы. Подробнее https://goo.gl/CxxEhr

• 18 сентября 2016 г., 4:06:27 PDT

Заработок от 3000 рублей в день на простом просмотре рекламы. Подробнее https://goo.gl/CxxEhr