Форумы » Вопросы священнику

Одиночество

• 21 сообщения
    15 ноября 2015 г. 18:54:32 MSK

Добрый вечер, батюшка ! Меня мучает одиночество. Какие способы избавиться от него не считаются греховными ? Могу ли я в храме искать новых друзей и как ? Мне уже 39 лет и такой вопрос у меня возник только впервые. До этого у меня не было такой потребности. Есть ли какое-нибудь православное общество для общения ? 

• Модератор
    • 224 сообщения
    24 ноября 2015 г. 11:31:14 MSK

Для меня немного трудный вопрос. Я бы обратил внимание на то, что здесь могут быть разные проблемы. Настоящая дружба можеть строиться только на добороделании. При храмах бывают разные общинки по какой либо деятельности. Участвуя в них можно обрести и друзей. Есть, кто организует поломнические поездки.

Другая сторона может касаться нашей души. Чувство  одиночества может быть от неправильной духовной жизни, а общение с другими людьми - это способ проведения досуга. Некоторые, например, решают проблемы с помощью водки.

Внимательно взгляните на свою духовную жизнь, а в общении с людьми постарайтесь исполнять Божии заповеди, и постепенно будут находится ответы.

• 1 сообщения
    14 января 2016 г. 0:15:35 MSK

Здраствуйте святой отец, я одинокий человек и мне очень охото избавится от одиночества,всмысле у меня нет жены что мне делать?

• 10 сообщения
    2 февраля 2016 г. 14:12:07 MSK
    Искать... Вот и я в такой же ситуации. Ходила в опеку... А мне говорят: приходи после детородного возраста...Придётся к старости монастырь искать...
    • 21 сообщения
    2 февраля 2016 г. 21:42:35 MSK

А возможно ли в старости поступить в монастырь? Возьмут ли? Я написала во все московские монастыри, из трех ответили, но берут только в монастырь Покровский, где мощи Матроны Московской находятся. В Марфо-Мариинскую обитель берут молодых и здоровых, кто может ухаживать за больными, поднимать тяжести. Я вот хотела в Иоанно-Предтеченский монастырь, что на Китай-городе, но туда надо сначала долго ездить по выходным дням, пока не получается, он далеко. Сразу на послушание не берут. В Новодевичий не берут тоже. И в некоторые Аносинский подмосковный. Я пока просто писала, не ездила. Просто не принимают на послушание. Думаю, что из-за возраста. Потому что после школы брали, но духовник не благословил. Тогда говорили, что надо учиться.

• 10 сообщения
    2 февраля 2016 г. 22:00:26 MSK
    Видно наш крест забота и уход за нашими родителями. Вот возьмём его и понесем. Господи, помилуй.
    • 4 сообщения
    31 мая 2016 г. 21:19:42 MSK

Одиночество, одиночество и что значит не правильная духоаная жизнь? Иногда у меня возникает вопрос, для чего бог дал мне жизнь? 

• Модератор
    • 224 сообщения
    1 июня 2016 г. 10:03:09 MSK

Бог дал бытие всему существующему, и сотворил человека по Своему образу и подобию. Уподобившись Богу, мы можем войти в полноту бытия, которое есть Любовь как и сам Бог. Когда человек по своей гордости замыкается в своем эгоизме он теряет Любовь и, как следствие, получает бессмысленность своего существования. А Бог не может заставить любить, это выбор самого человека.

"1. Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий.
    2. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, — то я ничто.
    3. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы."
    (1 Коринфянам 13:1-3)

"И откроется на Страшном Суде, что единственным смыслом жизни на земле была ЛЮБОВЬ!" (Митрополит Антоний Сурожский)

"Именно любовь, — ни вера, ни догматика, ни мистика, ни аскетизм, ни пост, ни длинные моления не составляют истинного облика христианина. Все теряет силу, если не будет основного — любви к человеку." (Святитель Лука (Войно-Ясенецкий))

"Когда любовь спешит навстречу любви, все теряет свое значение. Время и пространство уступают дорогу любви." (Святитель Николай Сербский)

• 4 сообщения
    8 июня 2016 г. 16:49:01 MSK

Добрый вечер, меня интересует, что вы думаете когда говорят, что на человеке порча, проклятие, черная магия да и причем с детства. 

• Модератор
    • 224 сообщения
    24 июня 2016 г. 13:11:09 MSK

Все это называется суеверие, т.е. суетная (ложная) вера. Без воли человека никто и ничто не может на него воздействовать, если человек крещен, потому что человек находится под Благодатью: "Грех не должен над вами господствовать, ибо вы не под законом, но под благодатью."(Римлянам 6:14)

Чтобы поработить волю человека, а тогда человек становится рабом духов злобы, бесы и пытаются "подменить" Веру человека на разные суеверия. Тогда человек может попасть под воздействия всяких колдунов, которых сейчас называют умными терминами типа экстрасенс и пр., а реально ими управляют бесы.

Если человек хранит истинную веру, просит в молитвах помощи Божией, участвует в Таинствах, получая Божии Дары, никакая магия и порча не может повредить человеку.

Когда родители становяться рабами страстей, не исповедуясь и не живя по вере, они подвергают и своих детей опасности влияния духов тьмы, а уж тем более, когда сами начинают носить младенцев к таким людям, реально подвергая детей опасности. Я лично заню несколько таких случаев со смертельным исходом.

• 1 сообщения
    25 июня 2016 г. 21:46:08 MSK

Елена Зайцева написал:

Добрый вечер, батюшка ! Меня мучает одиночество. Какие способы избавиться от него не считаются греховными ? Могу ли я в храме искать новых друзей и как ? Мне уже 39 лет и такой вопрос у меня возник только впервые. До этого у меня не было такой потребности. Есть ли какое-нибудь православное общество для общения ? 

Это общество - народ Божий.

• 4 сообщения
    26 июня 2016 г. 18:02:27 MSK

Константин Баскаков написал:

Да и не требую я от них много, все стандартно: умей готовить, будь матерью а не шаляй валяй по кустам таскай. В конце то концов чего сложного сделать 1 раз в неделю влажную уборку и 1 раз пропылесосить и раз преготовить поесть? у меня это ни каких проблем не вызывает, все это делается в течении максимум 2х часов а потом целый день делай что хочишь.

Так вот в чем мой вопрос то заключается: женщины ищут мужа, а я вот не могу найти жену не идеалистку, а семьянинку, и как же мне это сделать, если они сами на контакт не идут?

Крик души, наболело))) А почему бы не совместную уборку дела, все на плечи женщин перекладываете))) И мужчины, готовят вкуснее женщин))) 

• 1 сообщения
    3 июля 2016 г. 3:17:19 MSK

Дорогая Елена, вот вы пишите, что написали письма во все монастыри.... там берут, тут не берут...? Странно всё как-то у Вас, если человек хочет уйти в монастырь-то  наверное должен отречься от всего мирского...и уйти!  а  Вы прям выбираете по привязке к местности, я думаю, что разговоры про монастырь- это так -"Красивые слова" поэтому и не везде берут. Мне кажется- если человек серьёзно относится к такому вопросу и желает посвятить свою Жизнь служению Богу- его везде возьмут и в любом Возрасте, так как в монастырях не только работают, но и молятся непрестанно- и молитвенники там нужны.... не получается ездить по выходным-договоритесь пожить у них на время отпуска (ну если и отпусков у Вас нет- возьмите неделю без содержания) - потрудиться во Славу Божию- попробовать свои силы....  Одиночество конечно больная тема для многих, но (пожалуйста не обижайтесь) одиночество Москвичей умножено на трое по их самонадуманной статусности, вот одинокой старушке в глухой деревушке скучать совсем некогда- столько дел, надо переделать, чтоб элементарно выжить. И если есть у Вас домашние (ну не знаю, может кто из родителей) разве им не нужна Ваша помощь, элементарно посидеть рядом, прижаться к Вам.... Вы меня простите, но ни Ваш вопрос, ни тема, мне не понятны....Возможно Батюшка скажет мне,что я не права, простите меня заранее.

Дорогая Елена,если у Вас есть такое желание, я готова предложить Вам свою дружбу))), пишите, буду Вам очень рада. Уверенна,что человек Вы хороший и одиночество Вам не грозит ни в миру, ни в монастыре тем более. Вы даже сейчас не одиноки в проблеме поиска  любимого мужчины, так как только на этом сайте ищут свою половинку 78 293  прихожанина  - будем надеяться, что у нас у всех всё сложится в своё время.

Хочешь уйти - иди;

Хочешь искать - ищи;

Ждёшь чтоб тебя нашли - значит надейся, жди;

Что бы не выбрал ты - знай на любом пути,

Цель у нас всех одна - Душу свою спасти!

Это сообщение было отредактировано Натали я в 5 июля 2016 г. 6:19:50 MSK
    • 10 сообщения
    5 июля 2016 г. 11:40:55 MSK

Елена Зайцева написал:

Общению с людьми должны были Вас научить родители, а не Батюшка. Не ждите, когда к Вам подойдут, нужно самой быть активной.  Лучший способ общения - это вступить в какое-то общее дело вместе со всеми. Например, пойти учиться в Воскресную школу для взрослых в Вашем храме. Сразу много знакомых приобретете и знания получите.

Это сообщение было отредактировано Ксения К в 5 июля 2016 г. 11:50:26 MSK
    • 10 сообщения
    5 июля 2016 г. 11:47:20 MSK

Елена Зайцева написал:

Общению с людьми должны были Вас научить родители, а не Батюшка. Не ждите, когда к Вам подойдут, нужно самой быть активной. Лучший способ общения - это вступить в какое-то общее дело вместе со всеми. Например, пойти учиться в Воскресную школу для взрослых в Вашем храме. Сразу много знакомых приобретете и знания получите.

• 5 июля 2016 г. 20:13:28 MSK

Очень понравился ответ Ксении. А еще считаю, что для того, чтобы люди "притягивались", нужно учиться быть привлекательной личностью и интересным человеком.

• 4 сентября 2016 г. 18:59:56 MSK

игорь захаров написал:

Здраствуйте святой отец, я одинокий человек и мне очень охото избавится от одиночества,всмысле у меня нет жены что мне делать?

• 16 сентября 2016 г. 17:14:21 MSK

Заработок от 3000 рублей в день на простом просмотре рекламы.Подробнее http://provipinfo.ru